Народ кочующий

Зимний аргиш оленей. Эвенки кочующий народ

Эвенки-народ кочующий. При своей малочисленности расселен на огромных просторах. Здесь 3 тысячи. Там 4 тысячи… И хочется сказать: мы были, есть и будем! Народ эвенки был очень мобильным-кочующим.

Эвенкийский этнос и  его культура представляет большой интерес.

Уходят из жизни те, кто владеет языком в совершенстве. Уходят носители культуры народа – это страшно. В совершенстве родным языком владели люди. Там, где говорили внутри семьи. Увы, сегодня это очень большая редкость… Честно сказать. Национальность остается на некоторых бумагах…

Необходим он был людям связанным жизнью в тайге. Приходилось учить эвенкийский язык человеку. Не относящемуся по национальности. К народу кочующему-эвенкам. И очень успешно! Знание языка было востребовано в трудовой среде.

Кроме того раньше это было как само по себе разумеющееся. Было другое время и была необходимость жизни другая.

Сегодня цивилизация стремительно вмешивается в жизнь каждого этноса. От нее в современном мире никуда не свернуть. Она, конечно, приносит свои блага. Применение определенного лексикона в родном  языке. Уходят в небытие. С невостребованностью в настоящей жизни.

Да, язык любого народа. Из века в  век. Претерпевает определенные трансформации. Это же говорит о живучести. Все таки и о востребованности применения родного языка. Эвенкийского языка. Как инструмента  общения. В таежных экстремальных условиях.

От ассимиляции нам никуда не уйти. Это жизнь. Мы все ассимилируемся. Молодые люди. В которых течет по несколько кровей. Взрослея, проходят процесс самоидентификации. Он должен видеть. Читать. Слышать. Иметь представление о своем народе. К которому он имеет прямое или косвенное отношение.

Проблема сохранения культуры. Родного языка. Потеря духовной связи с началом всего живого. Матерью Природой. Несоблюдения обычаев и традиций.

В советское время шло тотальное искоренение. «Дикого и отсталого». Последствия чего мы наблюдаем сегодня…

Сейчас проводится некоторое количество. Культурных национальных мероприятий. Это, конечно, важно. Недостаточно для решения проблемы.

Вот небольшой список необходимых мер:

  • Самое важное и ключевое в этом списке. Прямая заинтересованность. Активность самого народа.
  • Следующим же поставлю — помощь государства и властей.
  • Необходимо открывать национальные центры.
  • Дома народного творчества и промыслов. И с обязательной поддержкой мастеров.
  • Развитие и поддержка коммерческих национальных проектов.
  • Подготовка специалистов по образованию. Промыслов национального профиля.
  • Работа в детских садах. Школах. И на высоком образовательном уровне.
  • Работа по профориентации в школах и центрах.
  • Повышение статуса национальной семьи.

А сохранение в целом- важно! Это то, что передали. Оставили нам предки рода!

Растет новое поколение. Потомки эвенков-народа кочующего! Которое должно  не стыдиться своей национальности. Должен знать, что интересного. Прекрасного есть у его народа. И чем бы он мог гордиться.

Нужно и надо!   Найти и дать повод для гордости за свой народ!

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.